AtomInfo.Ru


Ученый из ЦЕРНа в марте предстанет перед французским судом по делу о подготовке теракта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Исправительный суд Парижа в конце марта проведет слушания по делу физика из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Адлена Ишора, который обвиняется в подготовке терактов, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Ученого задержали 8 октября 2009 года во Франции по подозрению в переписке с группировкой "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" - наиболее опасной экстремистской организацией в регионе. По данным СМИ, Ишор якобы собирался совершить покушение на батальон альпийских стрелков, которые в 2008 году отправили три роты в Афганистан.

Ишору предъявили обвинения в "участии в преступной группировке, связанной с подготовкой теракта", ученый до сих пор находится под стражей. В четверг исправительный суд Парижа проведет техническое заседание перед процессом, который, как ожидается, пройдет 29 и 30 марта.

Управление контрразведки DCRI начало расследование после того, как в начале 2008 года на интернет-сайт Елисейского дворца прислали копию заявления "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба". Разведчики проверили электронные ящики многих пользователей и обнаружили, что Ишор переписывался с одним из руководителей организации, проживающим в Алжире - Мустафой Дебши.

По данным судебных документов, с которыми ознакомилось агентство Франс Пресс, в феврале 2009 года Дебши предложил Ишору принять участие в террористической операции во Франции. Ученый сначала уклонялся, а потом якобы написал, что одной из целей может быть "наказание государства за его военные действия в мусульманских странах (Афганистан)", и назвал в этой связи "авиабазу коммуны Каран Жефрие" - базу альпийских стрелков в Кран-Жеврие.

В июне 2009 года Дебши спросил Ишора, готов ли он участвовать в группе, которая начинает работать во Франции. Ученый ответил положительно, отметив, что, ему "придется пересмотреть уже заготовленный план", если "предложение касается конкретной стратегии (работа в доме главного врага и обескровливание сил)".

Следствие заключило, что речь идет о согласии на участие в группировке, готовой совершить теракты в Европе и во Франции. Адвокат Ишора, напротив, утверждает, что контрразведка не располагает конкретными доказательствами намерений его подзащитного участвовать в подготовке теракта.

"Это теоретические построения, которые не вылились ни во что конкретное", - сказал юрист, оспаривая продолжительное и необоснованное, по его мнению, содержание ученого под стражей.

Адлен Ишор разрабатывал в ЦЕРНе математические методы обработки результатов, полученных на одном из детекторов Большого адронного коллайдера. Он также читал теоретическую физику в одном из лучших технических университетов Европы - Федеральной политехнической школе Лозанны. Через год после его задержания его коллеги создали во Франции комитет солидарности, не веря в причастность ученого к подготовке терактов.

Ключевые слова: УКФЗ, Франция


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100