AtomInfo.Ru


Национальная ассоциация институтов закупок будет площадкой обучения специалистов - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Национальная ассоциация институтов закупок в России может стать площадкой для обучения и обмена опытом специалистов в закупочной сфере, заявил директор департамента методологии и организации закупок Росатома Роман Зимонас на пресс-конференции в Москве.

"Нам нужна ассоциация для того чтобы появилась платформа, на которой закупщики могут обучаться и обмениваться опытом", - сказал он.

Зимонас напомнил, что одной из первых проблем Росатома при разработке и запуске собственной системы закупок стала нехватка кадров, способных работать в сфере закупок.

"И поэтому мы внутри атомной отрасли создали систему обучения персонала, получения профессии в сфере закупок. Все это и позволило Росатому в 2011 году получить экономический эффект от внедрения системы закупок в 27 миллиардов рублей", - сказал он.

Ранее сообщалось, что от применения прозрачной системы закупок в 2010-м году Росатом получил общую экономию в 19,7 миллиарда рублей, за 2011 год - 27,5 миллиарда рублей.

Атомная госкорпорация сообщила, что намерена в 2012 году снизить на 10,6%, - до 362,6 миллиарда рублей общий объем закупок в рамках открытых конкурсных процедур.

В 2011 году Росатом затратил на такие закупки 405,5 миллиарда рублей. При этом в 2012 году количество планируемых открытых конкурентных процедур прогнозируется на том же уровне, что и в прошлом году - 34 тысячи.В 2010 году было проведено 24,5 тысячи закупочных процедур на сумму 187 миллиардов рублей.

В то же время, в материалах госкорпорации отмечается, что в программу закупок 2012 года будут вноситься корректировки, вызванные принятием решений о реализации новых проектов.

За последние три года Росатом внедрил свой единый отраслевой стандарт закупок почти в 300 предприятиях и создал арбитражный комитет для разрешения споров между заказчиками и поставщиками.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100