AtomInfo.Ru


Датчик, фиксирующий повышение температуры на реакторе Фукусимы, может быть неисправен

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - компания ТЕРСО склоняется к версии, что причина "повышения" температуры до рекордного за последние месяцы уровня в 93,7 градуса на втором реакторе станции в неисправности термометра, сообщило агентство Киодо.

С 1 февраля один из трех термометров на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" показал повышение температуры. За неделю прибор фиксировал рост температуры с 50 до 71 градуса. Затем был период снижения температуры и новый рост. С воскресенья температура поднялась с 82 градусов до 93,7.

При этом два других прибора, установленных на дне защитной оболочки второго реактора, показывают температуру около 40 градусов. ТЕРСО связывала неожиданный "разогрев" реактора с уменьшением подачи воды. Однако и после увеличения объемов воды температура продолжает повышаться.

Министр по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно заявил в понедельник в парламенте, что "показания одного из термометров не поддаются объяснению". Он также добавил, что "необходимости пересматривать объявленное состояние холодной остановки реакторов нет".

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года правительство объявило о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, и температура не превышает 100 градусов. Это положило начало новому этапу ликвидации аварии, который должен завершиться демонтажом реакторов через 30-40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100