AtomInfo.Ru


Поставленный в Киргизию радиоактивный уголь начали возвращать казахстанским поставщикам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Первые десять вагонов с радиоактивным казахстанским углем отправлены с ТЭЦ Бишкека назад поставщикам соседней республики, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе МЧС республики.

В ноябре прошлого года на ТЭЦ столицы Киргизии города Бишкека была выявлена партия угля объемом около 9 тысяч тонн с повышенным уровнем гамма-излучения, поступившая с Куланских месторождений соседнего Казахстана. Позднее выяснилось, что около тысячи тонн топлива, радиационный фон которого местами превышает естественный в 20-25 раз, была уже поставлена в детские сады, школы и дома престарелых Чуйской области.

Президент Киргизии поручил МЧС республики немедленно вывезти опасный груз из страны.

Киргизское ОАО "Электрические станции" договорилось с руководством ТОО "Кулан ТБ" (казахстанским поставщиком угля) по вопросу возврата радиоактивного угля, стороны пришли к тому, что вся партия угля будет возвращена за счет поставщика.

"На сегодняшний день в Казахстан с ТЭЦ Бишкека отправлены 10 вагонов с 675 тоннами радиоактивного угля", - сообщили в пресс-службе.

МСЧ Киргизии обещает вывезти весь некондиционный уголь из республики до конца февраля.

По словам представителя ведомства, трудность состоит в том, что угольные склады ТЭЦ Киргизии оснащены техникой, предназначенной лишь для быстрой разгрузки топлива. Погрузку же приходится осуществлять вручную.

Для этого, помимо сотрудников МЧС, привлечены также специалисты специализированных предприятий республики, имеющие доступ к работе с радиоактивными материалами.

По данным радиологов, партия угля с Куланских месторождений относится к 3 и 4 классу радиационной опасности. Сжигание угля 4 класса опасности может привести к длительному техногенному радиоактивному загрязнению окружающей среды радионуклидами, созданию дополнительной лучевой нагрузки на организм человека. Кроме того, зола, образуемая при сжигании угля, "требует более сложных специальных мер по утилизации".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Киргизия, Казахстан


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100