AtomInfo.Ru


Население города Минами-Сома у зоны отчуждения Фукусимы-1 после аварии сократилось вдвое

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Население города Минами-Сома в префектуре Фукусима после аварии на АЭС 11 месяцев назад сократилось почти вполовину, сообщил РИА Новости представитель мэрии города Сэйити Савада на проходящей здесь Международной конференции "Память и летопись Минами-Сома".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" часть Минами-Сома оказалась в 20-километровой зоне отчуждения. Другая часть попала в радиус от 20 до 30 километров от станции и получила официальное название "зона готовности к эвакуации" на случай расширения масштабов аварии. Жителям зоны рекомендовали без необходимости не выходить на улицу и не пользоваться кондиционерами. Этот режим был снят только в конце сентября прошлого года.

"В конце марта прошлого года из 70-тысячного населения в городе осталось всего 10 тысяч. Сейчас ситуация улучшилась - в городе проживает 40 тысяч человек. Но все равно еще многие магазины не работают, значительно меньше стало детей", - сказал Савада.

Конференция, открывшаяся через 11 месяцев после аварии, призвана объединить усилия горожан, администрации и специалистов, чтобы "сделать город безопасным и вернуть сюда людей".

К конференции жители Минами-Сома создали хронику событий почти годовой давности из своих собственных воспоминаний. Они решили вести летопись города на протяжении ближайших десятилетий вплоть до окончательной ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" через 30 лет.

"Землетрясение и авария на АЭС "Фукусима-1" разрушило наши дома. Мы хотим рассказать правду о том, что принесла с собой авария на АЭС. Человечество должно это знать. Тридцать лет - это период полураспада цезия. Тридцать лет - это срок, когда будет демонтирован реактор станции и окончательно ликвидирована авария. Память и летопись этих десятилетий мы адресуем миру", - говорится в обращении организаторов конференции.

"Сейчас это хроника аварии, эвакуации и нашего горя, но мы превратим ее в летопись восстановления и возрождения города", - сказал РИА Новости один из участников конференции.

Инициативный комитет жителей предложил проводить такие конференции каждый год, чтобы "опыт Минами-Сома помог предотвратить повторение подобного в мире" и чтобы "оставить будущим поколениям память о том, как это можно преодолеть".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Холода вынуждают энергетиков Германии задействовать все резервные мощности

Почти целый день работал третий блок АЭС в Мангейме.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100