AtomInfo.Ru


Массовая демонстрация против использования АЭС прошла в Токио

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Массовая демонстрации против использования атомной энергетики прошла в субботу в Токио, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В субботу исполнилось ровно 11 месяцев с момента разрушительного землетрясения и цунами, обрушившимся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года. Демонстрация приурочена к этой дате.

Перед маршем, который прошел по нескольким улицам японской столицы с призывом к правительству отказаться от ядерных технологий в энергетики, демонстранты собрались в столичном парке Йойоге. В демонстрации участвовал обладатель нобелевской премии выдающийся японский писатель Кэндзабуро Оэ. По предварительным данным, в шествии участвовало несколько тысяч человек, протест прошел мирно.

Согласно информации Национального полицейского управления Японии, количество погибших в результате стихийного бедствия марта прошлого года, по последним данным, составило 15,787 тысячи человек, 3,302 тысячи человек считаются пропавшими без вести, передал японский телеканал NHK.

В результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки и температура не превышает 100 градусов, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Холода вынуждают энергетиков Германии задействовать все резервные мощности

Почти целый день работал третий блок АЭС в Мангейме.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100