AtomInfo.Ru


Канада снимает запрет на экспорт урана в Китай

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Власти Канады и Китая достигли договоренности по экспортным поставкам урана из североамериканской страны в КНР, говорится в сообщении, размещенном на сайте премьер-министра Канады Стефена Харпера.

Договоренность является протоколом-дополнением к соглашению от 1994 года между правительствами Канады и КНР в области сотрудничества в использовании ядерной энергии в мирных целях и разрешает канадским компаниям поставлять в Китай урановый концентрат. Соглашение от 1994 года разрешало лишь продажу реакторов.

"Протокол полностью соответствует политике и обязательствам Канады в области нераспространения ядерного оружия, он будет гарантировать, что уран, поставляемый из Канады, будет использоваться в рамках китайской ядерной программы строго в мирных целях", - отмечается в пресс-релизе.

Власти Канады рассчитывают, что протокол будет доработан в ближайшие несколько месяцев и принят обеими странами в кратчайшие сроки.

"Эта договоренность поможет канадским производителям урана значительно увеличить экспорт в Китай, самый быстрорастущий в мире рынок для такого товара. Это (соглашение - ред.) позволит создать рабочие места дома и внесет свой вклад в использование экологически чистой энергии в Китае", - приводятся в пресс-релизе слова канадского премьера.

По данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), Канада является пятым в мире производителем и вторым крупнейшим экспортером урана (поставляет на экспорт около 80% добываемого сырья). В стране действует крупнейший в мире производитель урана - Cameco Corp.

В 1976 году Канада прекратила экспортные поставки урана и ядерных реакторов в страны, не присоединившиеся к договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) после того, как Индия использовала канадский ядерный реактор для сооружения своей первой атомной бомбы.

Ключевые слова: Уран, Канада, Китай


Другие новости:

Холода вынуждают энергетиков Германии задействовать все резервные мощности

Почти целый день работал третий блок АЭС в Мангейме.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100