AtomInfo.Ru


Белоруссия подпишет с Атомстройэкспортом три контракта по строительству БелАЭС до апреля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

Белоруссия планирует подписать с "Атомстройэкспортом" три первоочередных контракта по строительству Белорусской АЭС до апреля, сообщил РИА Новости представитель министерства энергетики Белоруссии в пятницу.

"Вместе документы создадут необходимую базу для предстоящих работ по котловану, начать которые запланировано в июне 2012 года. Также в июне текущего года ожидается подписание генерального контракта на строительство АЭС в Белоруссии", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе сообщили, что Дирекция строительства атомной электростанции и "Атомстройэкспорт" заключили первый из трех контрактов.

"Подписан контракт по изыскательским работам, разработке проектной документации и первоочередной рабочей документации по Белорусской АЭС", - сказал специалист.

Два оставшихся контракта предусматривают выполнение первоочередных работ подготовительного периода до "первого бетона", а также заказ оборудования длительного цикла изготовления.

Атомная электростанция в Белоруссии будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом").

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысяч МВт.

Финансирование строительства АЭС будет осуществляться преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением, кредит предоставляется на общую сумму до 10 миллиардов долларов на 25 лет. Из них будет профинансировано 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО "Атомстройэкспорт" и белорусским госучреждением "Дирекция строительства атомной электростанции".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Холода вынуждают энергетиков Германии задействовать все резервные мощности

Почти целый день работал третий блок АЭС в Мангейме.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100