AtomInfo.Ru


Холода вынуждают энергетиков Германии задействовать все резервные мощности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2012

Поставщики электроэнергии в Германии из-за аномальных холодов нынешней зимы вынуждены задействовать резервные мощности электростанций, а также закупать электроэнергию в соседней Австрии, сообщает в четверг издание Financial Times Deutschland (FTD) и Handelsblatt.

Согласно информации, накануне почти целый день работал третий блок АЭС в Мангейме. Мощность блока составляет 220 мегаватт, и он в настоящее время является запасным. Также были закуплены объемы электричества в Австрии.

Представитель компании-управляющего электросетями Tennet, а также представитель Федерального сетевого агентства заявили изданию Handelsblatt, что речь идет о "превентивных мерах" и что в настоящее время в Германии нет трудностей с энергообеспечением.

Сообщается также, что резервы в Австрии в начале декабря уже были один раз задействованы в энергообеспечении Германии, германские резервы пока остаются нетронутыми.

По данным Handelsblatt, за последние дни ситуация намного ухудшилась. Одной из причин возможных сложностей с энергообеспечением является пошаговый отход Германии от использования атомной энергетики. В частности, из 17 германских АЭС в строю на настоящий момент находятся только девять.

Еще одна причина состоит в том, что зима в этом году в Германии выдалась необычно холодной. В частности, отмечают издания, российский "Газпром" сократил свои поставки газа в Европу. Как пишет Handelsblatt, на юге Германии за последние дни было получено на 30% меньше обычного объема газа. Отмечается, однако, что в Германии достаточно резервов в подземных газовых хранилищах.

В Германии последние дни держатся редкие для этого времени года морозы. В ряде регионов температура достигала минус 20 градусов по Цельсию, несколько человек погибли.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100