AtomInfo.Ru


Руководители сменились на двух российских комбинатах по обогащению урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2012

Новым генеральным директором ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Свердловская область) назначен экс-руководитель ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область) Александр Белоусов, прежний глава УЭХК Александр Куркин переведен на работу в научный сектор топливного дивизиона Росатома, сообщает пресс-служба топливной компании "ТВЭЛ".

Генеральным директором ОАО "АЭХК" назначен Юрий Гернер, ранее занимавший должность начальника уранового производства АЭХК.

Президент "ТВЭЛ" Юрий Оленин отметил, что кадровые перестановки связаны с необходимостью усиления научного сектора топливного дивизиона Росатома для повышения конкурентоспособности услуг по обогащению урана.

"На предприятиях УЭХК и АЭХК продолжится реализация всех намеченных краткосрочных и долгосрочных производственных и социальных программ, утвержденных в рамках "Стратегии топливной компании ТВЭЛ до 2030 года", - приводятся в сообщении слова Оленина.

Александр Белоусов в 1981 году окончил Уральский политехнический институт, после чего был направлен на АЭХК. В 1995 году в качестве представителя "Зарубежатомэнергостроя" возглавил газоцентрифужный завод в Китае. С 2001 по 2004 годы Белоусов занимал должность начальника отдела Министерства РФ по атомной энергии, с 2004 по 2006 год - начальника отдела, затем - заместителя начальника управления Федерального агентства по атомной энергии.

С января 2006-го по июнь 2008 года Белоусов работал в ОАО "Техснабэкспорт", в дальнейшем возглавлял в течение 3,5 лет (с июня 2008 по февраль 2012 года) ОАО "АЭХК".

Юрий Гернер в 1984 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности "Технология сборки самолетов" с присвоением квалификации "Инженер-механик". В 1987 году был принят на Ангарский электролизный химический комбинат на должность инженера-механика. Прошел путь до главного механика завода. С 2007 по 2009 годы работал в ЗАО "Центр по обогащению урана" в должности заместителя генерального директора - технического директора. В 2009 году принят на ОАО "АЭХК" на должность главного инженера электролизного завода. В декабре 2009 года назначен главным механиком комбината. В феврале 2011 года назначен начальником уранового производства ОАО "АЭХК".

ОАО "УЭХК" (Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" Росатома.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли.

Ключевые слова: Кадры, ТВЭЛ


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100