AtomInfo.Ru


Температура во втором реакторе аварийной АЭС Фукусима-1 начала снижаться

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2012

Температура во втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии стала постепенно снижаться, к утру среды она достигла 66,7 градуса, сообщает компания-оператор станции ТЕРСО.

В понедельник компания объявила, что один из трех термометров, установленных на дне защитной оболочки второго реактора, шестой день подряд фиксирует повышение температуры. С 1 февраля она поднялась более чем на 20 градусов и к понедельнику достигла уровня 71,7 градуса. Показания двух других термометров остались без изменений - около 40 градусов.

Специалисты предположили, что это может быть вызвано сокращением объемов охлаждающей воды из-за необходимости замены труб в системе. Оператор увеличил подачу охлаждающей воды, и температура стала постепенно снижаться. Однако окончательно причины "разогрева" только одного из трех термометров пока остаются невыясненными.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки и температура не превышает 100 градусов, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100