AtomInfo.Ru


Министр энергетики РФ проводит встречу с делегацией Болгарии в Москве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2012

Министр энергетики РФ Сергей Шматко проводит во вторник встречу с делегацией Болгарии, в ходе которой предполагается обсудить широкий круг вопросов, сообщил агентству "Прайм" участник встречи.

Делегацию Болгарии возглавляет министр финансов Симеон Дьянков.

Какие конкретно вопросы будут обсуждаться в ходе встречи, собеседник агентства не уточнил. В настоящее время существуют два крупных проекта, необходимость реализации которых поставлена под сомнение болгарской стороной - строительство нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС "Белене".

Так, руководство Болгарии в декабре заявило о намерении прекратить действие межправительственного соглашения по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Дянков тогда сообщил, что правительство страны приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, посчитав его экономически невыгодным.

Министерство энергетики РФ полагало, что российское правительство после Нового года сформирует позицию по предложению Болгарии прекратить действие межправительственного соглашения по проекту. На конец ноября долг Болгарии по проекту Бургас-Александруполис составлял 6,2 миллиона евро.

Нефтепровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода в 2007 году. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

Проект болгарской атомной электростанции "Белене" останется замороженным до тех пор, пока власти страны не убедят общественность в безопасности его технологий, сообщили болгарские СМИ в воскресенье со ссылкой на премьер-министра государства Бойко Борисова.

АЭС "Белене" - недостроенная атомная электростанция, расположенная на берегу Дуная на севере Болгарии недалеко от границы с Румынией. Ее строительство было приостановлено в 1990 году из-за недостатка средств.

Тендер на достройку "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

В октябре 2011 года глава Росатома Сергей Кириенко сообщал, что российское предложение по финансированию проекта болгарской АЭС "Белене" на уровне до 100% остается в силе, сама станция может быть построена очень быстро. В то же время он отмечал, что финансовое предложение России по АЭС "Белене" не является бессрочным, в отличие от контракта на выполнение строительных работ.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Россия, Сергей Шматко


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100