AtomInfo.Ru


Лица, допустившие ввоз в Киргизию радиоактивного угля, предстали перед судом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Свердловский райсуд Бишкека приступил к рассмотрению уголовного дела по факту поставки большой партии казахского радиоактивного угля на ТЭЦ столицы Киргизии, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Верховного суда республики Бактыбек Рысалиев.

В ноябре прошлого года на ТЭЦ столицы Киргизии была выявлена большая партия угля с повышенным уровнем гамма-излучения с Куланских месторождений соседнего Казахстана. Позднее выяснилось, что топливо, радиационный фон которого местами превышает естественный в 20-25 раз, было поставлено также в детские сады, школы и дома престарелых севера республики. Президент страны Алмазбек Атамбаев распорядился немедленно вывезти радиоактивный уголь с соцобъектов на склады ТЭЦ Бишкека.

"По данному уголовному делу органами следствия обвиняются в злоупотреблении должностным положением и халатности главврач санитарно-эпидемиологической станции Киргизской железной дороги Майрамкуль Турдумамбетова, врач-радиолог этой же станции Темиркул Эралиев, а также два сотрудника отдела таможенных процедур "Энерго" Эркин Байбачаев и Рахматилла Туйгунов", - сообщил Рысалиев.

По данным следствия, из-за преступной халатности сотрудников санэпидконтроля вагоны с радиоактивным углем были поданы на ТЭЦ Бишкека без проведения радиационного контроля, а таможенники подписали разрешительные документы на ввоз, не проведя предусмотренный инструкцией досмотр груза.

Между тем спикер Жогорку Кенеша (парламента) Асилбек Жээнбеков в понедельник потребовал, чтобы наказание понесли "все должностные лица, причастные к завозу радиоактивного угля".

"Радиоактивный уголь не должен был быть завезен к нам в принципе. Причастные к завозу угля лица должны понести наказание в соответствии с действующим законодательством", - заявил он в понедельник.

Оппозиция Киргизии настаивает, что ответственность за поставку опасного сырья должны нести члены правительства страны.

В настоящий момент МЧС республики проводит спецмероприятия по вывозу опасного угля из детских и социальных учреждений Чуйской области на ТЭЦ Бишкека. Всего необходимо перевезти более 700 тонн радиоактивного материала. Вся техника и персонал, участвующий в погрузке, проходит дозиметрический контроль, а также специальную дезактивационную обработку. На подготовку каждого рейса уходит в среднем по 5-6 часов. За два выходных дня удалось вывезти около 100 тонн.

Власти Киргизии пока не могут решить вопрос о возвращении радиоактивного материала в Казахстан, несмотря на то, что фирма-поставщик признала, что уголь является некондиционным.

По данным радиологов, данное сырье относится к третьему и четвертому классу радиационной опасности. Сжигание угля четвертого класса опасности может привести к длительному техногенному радиоактивному загрязнению окружающей среды радионуклидами, созданию дополнительной лучевой нагрузки на организм человека. Кроме того, радиоактивная зола после его сжигания "потребует более сложных специальных мер по утилизации".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Киргизия, Казахстан


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100