AtomInfo.Ru


Отделение инжиниринга от СПбАЭП экономически оправданно - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Исключение из СПбАЭП инжиниринга и создание в Петербурге проектного кластера по новым типам АЭС даст атомщикам возможность сконцентрироваться на научной составляющей, не нарушив при этом строительный цикл ЛАЭС-2, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Директор дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Будылин ранее сообщил журналистам, что Росатом намерен консолидировать свои инжиниринговые активы в рамках Атомной энергостроительной компании.

Говоря о проекте Ленинградской АЭС-2, Будылин отметил, что "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект" (СПбАЭП) на площадке строительства этой АЭС в качестве подрядчика сменит другая организация. Петербургский "Атомэнергопроект" больше не будет заниматься инжиниринговой деятельностью, так как на его базе будет создан мощный проектный кластер по разработке новых проектов АЭС в содружестве с головным институтом ВНИПИЭТ.

"Идея проектного кластера в Росатоме, своеобразной интеллектуальной базы знаний о новейших системах АЭС - очень интересный проект. Передача текущих проектов другому подрядчику потребует определенных сил и времени, но главное, что строительство не будет останавливаться. С точки зрения экономики, разделение инжиниринговых и проектировочных активов, применительно к СПбАЭП, во многом оправданно", - считает руководитель отдела инвестиционного моделирования ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк.

Вполне возможно, что на начальном этапе интеграции инжиниринговых ресурсов и, в частности, в процессе передачи проекта ЛАЭС-2 другому подрядчику потребуется совместная работа инженеров СПбАЭП и привлеченных на строительство специалистов, полагает Игнатюк.

"Конечно, многие компании стремятся к построению интегрированной схемы, когда работы по проектировке, постройке и контролю объекта выполняются по цепочке. Но без обслуживания "со стороны" все равно не обойтись. Одной организации очень трудно все делать "от и до", особенно если речь идет об атомных объектах - к ним и внимание выше, и требования жестче", - сказал Игнатюк.

С другой стороны, консолидация инжиниринговых активов является "в некотором роде аппаратным решением" госкорпорации Росатом, полагает начальник аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС Дмитрий Кумановский.

"Росатому виднее, что и как делать в своих структурах. В СПбАЭП работают высококлассные проектировщики, и вполне логично, что они будут заниматься именно проектированием. Ну, а строители обеспечат непрерывный контроль над объектами высокой важности, каким является, например, ЛАЭС-2", - рассказал Кумановский.

В мировой практике проектировщики чаще всего осуществляют и инжиниринговые функции, пояснил Кумановский, так как проектант лучше всего знает свое "детище". Если говорить об СПбАЭП, то, на первый взгляд, произошло снижение компетенции проектного института, но на деле - укрупнение проектных мощностей, полагает эксперт.

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро. В настоящий момент компания является генеральным проектировщиком и генподрядчиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, блока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС, машзала АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000 и Юго-Западной ТЭЦ в Петербурге.

Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.

Юкка Лааксонен переходит на работу в ЗАО "Русатом Оверсис"

Ранее он возглавлял финский регулирующий орган.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100