AtomInfo.Ru


Иван Андриевский об атомной отрасли

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

30 января газета "Ведомости" опубликовала статью Владимира Путина, в которой он, в частности, отмечает, что "традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос".

Иван Андриевский Управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл":

"Атомная отрасль - это не только атомные электростанции и добыча урана. Это также ядерная медицина, применение ядерных технологий в сельском хозяйстве, системах неразрушающего контроля и т.д.

Кроме того, эксплуатация АЭС требует новых технологичных подходов в системе контроля и безопасности.

Естественно, что всё это делает атомную отрасль высокотехнологичной. Более того, это одна из немногих высокотехнологичных отраслей, где Россия занимает ведущие места в мире.

Атомная энергетика в целом - это гарантия безопасности государства. Поэтому государство сохранило контроль над отраслью. Для сохранения работоспособности отрасли все предприятия были объединены в единую госкорпорацию.

Сейчас атомная отрасль является одной из передовых отраслей РФ. Помимо внутреннего рынка, российские атомщики высоко котируются и на международном рынке. Российские специалисты работают на атомных объектах по всему миру, Росатом считается одним из основных претендентов на строительство АЭС в любом международном конкурсе, в котором принимает участие. Естественно, что это было бы невозможным без отлаженной работы на внутреннем рынке.

Международная конкурентоспособность Росатома основана не только на наследии СССР. Для конкуренции с иностранными компаниями Росатому приходится постоянно совершенствоваться, развиваться, искать новые решения - по технологиями, по безопасности и т.д.

Естественно, что государство заинтересовано в сильной и конкурентоспособной атомной отрасли. Именно поэтому все активы по кусочкам на протяжении нескольких лет были собраны и интегрированы в один холдинг.

Во-первых, это очень объёмный рынок, с высокими доходами, долгосрочными проектами, инвестициями в НИОКР. Во-вторых, атомная энергетика - одна из самых перспективных на сегодняшний день альтернатив традиционной энергетике. В-третьих, атомная отрасль - это несырьевая, а высокотехнологическая продукция, и конечно, это престиж России за рубежом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100