AtomInfo.Ru


Николай Кузелев об атомной отрасли

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

30 января газета "Ведомости" опубликовала статью Владимира Путина, в которой он, в частности, отмечает, что "традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос".

Николай Кузелев, директор Института развития НИЯУ МИФИ, профессор:

"Тот факт, что атомная промышленность - высокотехнологичная и "прорывная" отрасль, это совершенно очевидно. Мы уже давно говорим, что необходимо поднимать высокие технологии. Без них рост нашей энергетики невозможен.

И я надеюсь, что у нас в ближайшее время пойдет реактор на быстрых нейтронах. В этом случае идет речь о совершенно новых технологиях, которые родились у нас в России и в нашей отрасли. Думаю, что в ближайшие годы в технике произойдет важный прорыв. Это будут новые решения, обеспечивающие работу, эффективность и безопасность в нашей сфере.

Совершенно очевидно, что государство неслучайно вкладывало деньги в атомную отрасль: руководство страны понимает, что это локомотив экономики, дающий загрузку смежным отраслям, что развитие отрасли способствует развитию новых высокотехнологичных направлений, которые мы можем экспортировать на мировые рынки.

У нас есть для этого достаточно научного, производственного, интеллектуального потенциала, который Росатом сохранил и с помощью которого упрочил наши позиции на мировом рынке. В моем понимании, мы сейчас накапливаем энтропию, чтобы совершить скачок на новый качественный уровень. Это стало возможным благодаря тому, что учёным моего поколения есть, что передать молодежи, и есть возможность передачи. А энергия молодежи и её инициативность при поддержке опытных ветеранов сможет найти эти новые решения.

На днях я был участником обсуждения концепции годового отчёта Росатома. И был очень рад, что система, созданная Росатомом, сделала возможным научный диалог между поколениями. И эта система стала технически функциональной, что позволяет решать задачи, стоящие перед российскими атомщиками, в комплексе и в целом. И ещё одно доказательство того, что система заработала, я видел на отчётном собрании ТВЭЛ.

И всё это стало возможным благодаря тому, что государство создало корпорацию, причем не сырьевую, которая начала собирать активы в одну цепочку. И теперь Росатом, аккумулировав знания, готов к тому, чтобы их капитализировать в конкурентной борьбе на глобальном рынке.

Наша задача в этом году - это подъём престижа и лидерство отрасли именно через дела. Убежден, что наш премьер-министр это тоже понимает и неслучайно затронул в своей статье работу российской атомной промышленности".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Сообщения о планах МАГАТЭ открыть офис в Фукусиме не соответствуют действительности

Решение об офисе пока не принято.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100