AtomInfo.Ru


Михаил Субботин о проекте Игнитор

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

Финансирование из-за рубежа получили три из шести предложенных Россией проекта класса "Мега-наука" - соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы Минобразования.

Финансирование из-за рубежа получили высокопоточный пучковый исследовательский реактор ПИК, спроектированный в НИЦ "Курчатовский институт" (бюджет проекта - 15 млрд рублей), комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжёлых ионов NICA Объединенного института ядерной физики (15 млрд рублей) и проект новейшего термоядерного реактора "Игнитор" от "Росатома" (16 млрд рублей).

По данным газеты "Известия", первоначально Россия собиралась профинансировать шесть меганаучных проектов на общую сумму 141 млрд рублей - список был утверждён правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям.

В каждом случае затраты планировалось поделить в соотношении 50/50 с зарубежными научными организациями.

В итоге после поддержки лишь трёх проектов из шести смета оказалась втрое ниже - 46 млрд рублей.

"Проект ПИК поддерживает Германия, уже выделившая оборудование на сумму около 29 млн. Италия, несмотря на свои финансовые проблемы, хочет развивать научный потенциал и заложила в бюджет порядка 80 млн на поддержку проекта "Игнитор". Проект NICA поддержал Объединенный институт ядерных исследований, также готовность подкрепить интерес финансово проявляет ЮАР и что-то выделят страны СНГ", - сообщил директор департамента международной интеграции Минобрнауки Игорь Проценко.

Михаил Субботин, заместитель директора Института физики токамаков РНЦ "Курчатовский институт":

"В нашем случае речь идет о создании термоядерного токамака для зажигания термоядерной реакции с плотной высокотемператоурной плазмой. Разработчиком и инициатором проекта является итальянский профессор Бруно Копи, который сейчас работает в Массачусетском технологическом институте. Проект "Игнитор" поддержали и у нас в России. Активный его сторонник Евгений Павлович Велихов.

Преимущества России в том, что у нас есть уникальная энергетическая площадка, которая позволяет реализовать инженерную инфраструктуру под этот токамак. Таким образом складывается некая кооперация: итальянцы предлагают проект токамака и его производство, а мы со своей стороны вкладываемся инженерной и диагностической инфраструктурой, а также предоставляем площадку для размещения токамака.

Её особенность в структуре энергосетей и возможности обслуживать её. Именно в районе Троицка вполне реально без просадки снять в течение короткого времени требуемое напряжение. В ТРИНИТИ есть для этого все необходимое, включая соответствующий персонал и инфраструктуру.

Безусловно, российские исследования в области ядерной физики находятся в русле мировых тенденций, и это признает международное научное сообщество, выделяя финансирование. Напомню, что это паритетный проект. Мы будем в него вкладывать столько же, сколько и итальянцы. И тот факт, что они не отказались от проекта даже во время экономического кризиса говорит о его важности и мировом признании наших ученых. Причем итальянцы настолько заинтересованы в "Игниторе", что уже начали финансирование этого проекта, не дожидаясь подписания межправительственного соглашения.

Токамаками занимается весь мир. И развиваются они по двум направлениям - адиабатические токамаки (проект ITER) и токамаки с омическим нагревом, от которых, кстати, ушли несколько десятилетий назад. Последние требуют сверхсильных магнитных полей, а технологии создания их на тот момент не существовало. Сейчас такая возможность появилась, и как раз в проекте "Игнитор" её пытаются реализовать.

Предполагается, что сборка и подготовка площадки для производства самого "Игнитора", подготовка российской площадки для его размещения, сборка его и тестирование должно завершиться к 2016-2017 годам. С этого момента начнется отсчёт 10 лет исследований на этом токамаке.

Пока мы в самом начале длинного пути по реализации этого проекта. Еще нет правительственного постановления по этому вопросу, но есть рекомендация комиссии по инновационным мега-проектам при Правительстве РФ при Минобрнауке, где наш проект получил одобрение".

Ключевые слова: Синтез, Мнения, Курчатовский институт


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100