AtomInfo.Ru


Владимир Скляр: оценка Дмитрия Рогозина не удивляет

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2012

Росатом сегодня является локомотивом ультрасовременных технологий в России, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе посещения вместе с главой Росатома Сергеем Кириенко Всероссийского научно-исследовательского института автоматики (ВНИИА), где 25 января прошло заседание военно-промышленной комиссии.

Как заявил глава Росатома Сергей Кириенко, госокорпорация в 2011 году выполнила гособоронзаказ на 100%, как и в другие годы.

Отвечая на вопрос журналистов, Дмитрий Рогозин отметил, что в Росатоме цикл изготовления продукции гособоронзаказа длительный, а научный задел закладывается десятилетиями.

"Мы еженедельно рассматриваем выполнение гособоронзаказа и хочу отметить, что по Росатому "нерасшитых" узлов нет", - сказал он.

Выполнение гособоронзаказа Росатомом Рогозин назвал хорошим. "Меня это радует, я буду докладывать об этом Владимиру Путину. Результаты хорошие (по Росатому)", - сказал он.

Владимир Скляр, аналитик инвестиционной группы "Ренессанс Капитал":

"Оценка Дмитрия Рогозина не удивляет. Росатом работает в направлении снижения операционных затрат, как того хочет правительство Российской Федерации.

У госкорпорации за последнее время довольно сильно увеличилась книга заказов за рубежом, идет планомерная работа по введению новых мощностей внутри страны. Недавно у нас был знаковый запуск нового блока Калининской атомной электростанции. В принципе, никаких нареканий по работе Росатома на данный момент и не может быть.

Да и утверждения вице-премьера о том, что Росатом сегодня является локомотивом ультрасовременных технологий в России, не голословны. Когда в стране в 2008 году началась массовая инвестиционная программа - то, что называют планом ГОЭЛРО-2, - выяснилось, что в принципе, во многих областях потерялась экспертиза, как в плане технологическом, так и в кадровом: у нас не хватает инженеров, технологий для постройки, например, новых ультра современных газовых электростанций.

Одна из единственных областей, где эта экспертиза сохранилась, - это атомная промышленность и, в частности, атомная электроэнергетика. За счёт чего это сохранилось, другой вопрос: или за счет планомерной работы Росатома, или за счет поддержки государства.

Но на данный момент Росатом является конкурентоспособной компанией не только внутри страны, но и на мировой арене. Недаром большинство заказов на строительство новых атомных электростанций получает именно Росатом и аффилированные с ним структуры, что свидетельствует о наличие значительного технологического багажа, который востребован на мировом рынке".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Дмитрий Рогозин, Мнения


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100