AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в информационном центре прошли Курчатовские чтения-2012

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2012

13 января 2012 года в информационном центре Ростовской АЭС прошли традиционные «Курчатовские чтения».

Идея их проведения 31 год назад исходила от специалистов завода АТОММАШ, но уже двенадцатый раз они организуются и проводятся на базе подразделений Ростовской атомной станции.

В этом году Чтения прошли в новом формате, основная ставка была сделана на молодежь. Студенты профильного техникума НИЯУ МИФИ с докладами на темы: «Атомная отрасль: история длиною в шесть десятилетий», «Проблемы энергетического кризиса и пути их решения», «Эксплуатация энергоблоков ВВЭР-1000 на повышенной мощности», «Профессиональная компетенция в ГК «Росатом», «Я бы атомщиком стал – пусть меня научат», «Применения радиоактивных изотопов в медицине», «Портативная АЭС».

Все заявленные доклады, по оценкам специалистов, имеют актуальную направленность и понимание материала. Заместитель директора ВПТ НИЯУ МИФИ Ольга Федосова, говоря о важности «Курчатовских чтений», отметила: «Мы уже с первого курса стараемся прививать нашим студентам те компетенции, которые необходимы для работы в госкорпорации «Росатом». Поэтому техникум принимает участие в отраслевой олимпиаде «Знания молоды - атомным станциям России» и во всех других мероприятиях, которые проводятся с участием Росатома, концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС. «Курчатовские чтения-2012» стали отличной стартовой площадкой для подобной деятельности в новом году».

«Курчатовские чтения» проводятся в Волгодонске с 1981 года. В них принимают участие представители предприятий атомной энергетики, высших и средних учебных заведений, общественных организаций. Игорь Васильевич Курчатов, выдающийся физик, отец советской атомной бомбы родился12 января (по нов. стилю) 1903 год. В 1949 году Курчатов начал работать над проектом атомной электростанции. 27 июля 1954 года советская атомная электростанция стала первой в мире. Сенсационным стало выступление Курчатова на международной конференции в Англии, где он рассказал о советской программе использования ядерной энергии в мирных целях. В 1955 году лаборатория была преобразована в Институт атомной энергии, директором которого Курчатов был до последних дней своей жизни. Сейчас Институт носит его имя. Президиум АН СССР учредил золотую медаль и премию имени И.В. Курчатова. 7 февраля 1960 года Игорь Васильевич Курчатов скоропостижно скончался. Знаменитый ученый похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100