AtomInfo.Ru


Канада намерена вложить $1,26 млрд в переработку низкоактивных радиоактивных отходов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2012

Правительство Канады намерено вложить 1,26 миллиарда долларов в течение 10 лет в решение проблемы низкоактивных радиоактивных отходов (РАО), накопленных в ходе реализации ядерного проекта страны в Порт Хоуп (Port Hope, провинция Ontario), сообщает информационная служба Всемирной ядерной ассоциации.

Согласно сообщению, об этом объявил федеральный министр природных ресурсов Канады Джо Оливер (Joe Oliver).Около 1,7 миллиона кубометров низкоактивных отходов находятся в нескольких местах в соседних муниципальных образованиях Порт-Хоуп и Кларингтон (Clarington). Они образовались в ходе переработки радия и урана в 1933-1988 годах, которую вели Crown corporation Eldorado Nuclear Limited, а также частные предприятия.

Очистка РАО начнется не ранее 2014 года после строительства в Порт Хоуп необходимой инфраструктуры.

Вопрос обращения с РАО остро и стоит в России. Росатом разработал комплекс мер по обращению с РАО и с облученным (отработанным) ядерным топливом (ОЯТ), которые позволят в обозримом будущем значительно снизить объемы радиоактивных отходов в стране.

В октябре 2011 года замгендиректора российской атомной госкорпорации Александр Локшин на пятом международном форуме "Атомэко-2011" заявил о том, что задачу обращения с РАО и ОЯТ можно решить в ближайшее время в рамках международной кооперации.

Локшин напомнил, что в России хранится ОЯТ с реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК. По его словам, ключ к решению проблемы обращения с ОЯТ - замыкание топливного цикла, в том числе, через вовлечение в топливный цикл урана-238.

Ключевые слова: РАО, Канада


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100