AtomInfo.Ru


Сделку по покупке Uranium One 13,9% акций Mantra у АРМЗ за $150 млн закроют в 1 квартале

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2012

Канадская уранодобывающая компания Uranium One Inc. (51,4% принадлежит росийскому ОАО "Атомредметзолото", АРМЗ) планирует купить у АРМЗ за 150 миллионов долларов 13,9% акций австралийской Mantra Resources Limited, сообщает "Атомредметзолото".

Решение о частичной реализации опциона на покупку у АРМЗ акций Mantra принял совет директоров Uranium One."Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2012 года после получения всех требуемых одобрений регулирующих органов", - говорится в сообщении.

В соответствии с условиями опционного соглашения, после завершения его частичной реализации срок реализации опциона на приобретение Uranium One у АРМЗ оставшихся акций Mantra Resources Limited будет продлен до 7 июня 2013 года.

Реализация опциона подлежит одобрению миноритарными акционерами Uranium One.

В декабре 2010 года АРМЗ анонсировал сделку по приобретению 100% акций Mantra Resources Limited. АРМЗ также заключил с Uranium One опционное соглашение о купле-продаже (Put/Call Agreement) 100% акций компании Mantra по цене приобретения их "Атомредметзолотом" с учетом всех произведенных АРМЗ затрат.

В марте 2011 года АРМЗ объявил об изменении условий предложения по приобретению акций Mantra.

Одновременно между АРМЗ и Uranium One было заключено измененное соглашение о купле-продаже акций Mantra Resources Limited. В соответствии с его условиями, срок действия соглашения мог быть продлен с 12 до 24 месяцев при условии, что Uranium One воспользуется правом на покупку и приобретет около 15% акций Mantra за 150 миллионов долларов через шесть месяцев после закрытия сделки по приобретению Mantra "Атомредметзолотом" или до 31 января 2012 года.

Сделка по приобретению 100% акций Mantra Resources Limited была закрыта в июне 2011 года. После закрытия сделки Uranium One стала оператором ключевого проекта Mantra - Mkuju River в Африке.

Uranium One Inc. - одна из крупнейших публичных уранодобывающих компаний с портфелем проектов в Казахстане, США и Австралии.

Mantra Resources Limited - австралийская уранодобывающая компания, 100% акций которой принадлежат АРМЗ. Крупнейший проект Mantra Resources Limited - Mkuju River в африканской Танзании с общим объемом минерально-сырьевой базой порядка 45,9 тысячи тонн урана.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Холдинг, входящий в структуру Росатома, занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане.

По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100