AtomInfo.Ru


Впервые инженерные объекты Росатома отремонтируют с применением композитных материалов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2012

Полимерные композитные материалы планируется применить при ремонте ряда инженерных объектов предприятия отечественного ядерного оружейного комплекса ФГУП ПО "Старт" и топливной компании ОАО "ТВЭЛ", сообщает компания "Композит", производящая композитные материалы.

Углеволокнистые композитные материалы получаются путем пропитки углеродных волокон равномерно распределенными полимерными связующими. Основные преимущества углеволокнистых материалов перед обычными - высокая прочность, малый вес и длительный срок эксплуатации.

"Композит" в конце 2011 года выиграл два конкурса на проведение ремонта объектов Росатома, проведенных в рамках реализации программы атомной госкорпорации по внедрению углеволокнистых полимерных композиционных материалов (ПКМ) на предприятиях отрасли.

Новые материалы будут применены в системе внешнего армирования для усиления несущих конструкций двух объектов ФГУП ПО "Старт" (входит в ядерный оружейный комплекс Росатома) и ОАО "Ковровский механический завод" (входит в топливную компанию ТВЭЛ Росатома). Ремонтные работы планируется выполнить в течение первого квартала 2012 года.

"Одним из главных условий тендера было проведение ремонта без остановки производства. С использованием традиционных материалов - бетона и металла это сделать практически невозможно. Поэтому предпочтение отдали нашей системе внешнего армирования", - сказал руководитель направления внедрения ПКМ в атомной отрасли "Композита" Евгений Рафаилов, слова которого приведены в сообщении. Он отметил, что благодаря использованию полимерных композитов ремонт будет проведен в течение месяца - в три раза быстрее работ, проводившихся бы с использованием традиционных материалов и технологий.

Ранее "Композит" выиграл конкурс на проведение ремонта одного из инженерных объектов на ФГУП ПО "Маяк" - входящем в Росатом ведущем предприятии ядерного оружейного комплекса РФ. В ходе ремонта этого объекта также будет применено внешнее армирование с использованием углеволокнистых композитов.

Заместитель гендиректора холдинга "Композит" Евгений Маянов отметил, что ремонт всех трех объектов оценивается почти в 30 миллионов рублей.

Холдинг "Композит" создан в 2009 году для формирования рынка композиционных материалов в России. В него входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, автомобилестроении и судостроении.

Под управлением холдинга находятся ОАО НПК "Химпроминжиниринг" (учредитель - Росатом), ЗАО "Препрег-СКМ" (ОАО "Роснано" принадлежит 48% в компании, "Композиту" - 52%), ОАО "Новые композиционные материалы" (30% владеет Росатом, 30% - "Ростехнологии", 30% - "Роснано" и 10% - ЗАО "Холдинговая компания "Композит"), Международный образовательно-инжиниринговый центр (учредители - правительство Москвы, "Роснано" и "Композит").

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Материалы


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100