AtomInfo.Ru


Силмаш изготовит турбогенератор для четвертого энергоблока Ростовской АЭС

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2012

ОАО «Силовые машины» и ОАО «Дирекция единого заказа», входящее в государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом», подписали договоры на изготовление и поставку полного комплекта турбогенераторного оборудования и двух приводных турбин для строящегося четвертого энергоблока Ростовской АЭС.

В соответствии с условиями договоров «Силовые машины» изготовят и поставят на станцию турбогенератор ТВВ-1000-4У3 с увеличенной мощностью до 1100 МВт в комплекте с системой возбуждения, возбудителем и вспомогательными системами, а также две приводные турбины, которые изготовит входящий в состав концерна «Силовые машины» ОАО «Калужский турбинный завод». Помимо этого в обязательства «Силовых машин» входят услуги шеф-монтажа и пуско-наладки энергооборудования, поставка которого запланирована на 2015 год.

Оснащение четвертого блока Ростовской АЭС – продолжение успешного участия «Силовых машин» в модернизации и расширении станции. В 2007 году «Силовые машины» выполнили «под ключ» модернизацию трубных систем конденсатора паровой турбины производства ОАО «Турбоатом» на втором энергоблоке Ростовской АЭС, который был пущен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года. В результате проведенной модернизации в составе турбоагрегата был установлен уникальный блочно-модульный конденсатор с титановыми трубками, не имеющий аналогов в России. По итогам испытаний и промышленной эксплуатации новый конденсатор подтвердил все заявленные характеристики по надежности и экономичности.

Также в декабре 2011 года «Силовые машины» изготовили, испытали и сдали заказчику новый турбогенератор для третьего энергоблока Ростовской АЭС. По требованию заказчика генератор был изготовлен с увеличенной мощностью – до 1100 МВт. Ранее для третьего энергоблока Ростовской АЭС были поставлены два комплекта приводных турбин мощностью по 12 МВт.

Компания «Силовые машины» – ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Компания «Силовые машины», созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), «Энергомашэкспорт» (1966), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100