AtomInfo.Ru


Трайчо Трайков об АЭС Белене

AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2012

Сайт AtomInfo.Bg опубликовал выдержки из интервью министра экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайкова, посвящённые АЭС "Белене". Предлагаем вниманию читателей краткий перевод публикации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Трайчо Трайков, фото br-agency.ru

Хочу спросить Вас по поводу Белене. Знаете, как журналисту мне положено следить за переговорами и событиями. Но должен признаться - не потерять логику проекта можно только в том случае, если следить за ним в интернете 24 часа в сутки… Когда, в конце концов, станет ясно, будет Болгария строить АЭС "Белене" или не будет?

Ясно станет тогда, когда мы получим обновленные оценки, рыночные и экономические, самого проекта, и когда получим структурированное финансирование. От этого зависит успешность проекта.

Например, от того, какой окажется цена заимствований, будет зависеть - выгоден проект или нет. Другой фактор, от которого зависит выгодность - налоги на углеродные эмиссии, сказывающиеся на ценах электроэнергии от ТЭЦ, с которыми конкурируют АЭС. Есть много факторов, учитывающихся в финансовой модели.

Нам нельзя сначала прыгнуть, а потом говорить "гоп". Мы выполняем работу постепенно. На каждом этапе мы принимаем решения на основе наилучшей доступной информации. У нас есть международный консультант, мы делаем те шаги, которые должны были сделать в 2005 году.

Но если процесс затягивается на бесконечное время…

Нет, он не может затянуться до бесконечности.

Каков крайний срок, поставленный для ответа на те вопросы, которые Вы перечислили?

Консультантам требуется ещё несколько месяцев для завершения их работы. Когда будет обеспечено финансирование, тогда у нас и будет проект. И наоборот, если финансирования не будет, то и проекта не будет.

Мы рассчитываем также на конструктивную работу с нашими партнёрами… С русскими у нас есть одна проблема - общение иногда проходит медленно, не реагируют вовремя, а если что-то затягивается или идёт не по их вкусу, то они пытаются сделать виноватыми нас, например, премьер-министра.

Так что всё не так просто. Но я, как болгарский министр, не позволю себе принимать какие-либо меры без должного обоснования.

Вы говорите, что вести переговоры с русскими трудно?

Это действительно трудно, и тактика переговоров с ними специфична.

Опишите кратко границы, до которых мы можем дойти в переговорах. В каких пределах вы можете идти на компромисс, и по каким направлениям вы не отступите ни на йоту, защищая болгарские национальные интересы?

По Белене самый хороший пример - вопросы, связанные с безопасностью. Там компромисс невозможен абсолютно. Мы всё ещё ожидаем, чтобы "Атомстройэкспорт" успел лицензировать технический проект в агентстве ядерного регулирования Болгарии. А это ещё не факт, и это требует много, много времени.

После того, как они справятся с этим, мы разберём вопрос цены. Та цена, которая была предложена…

6 миллиардов 300 миллионов евро.

Да. Так что, когда лицензируется проект, когда разберёмся с ценой… Я верю в цену порядка 5 миллиардов евро. При такой цене получить финансирование станет относительно легко, и проект снова будет банкируемым. Такой проект можно спокойно осуществлять.

5 миллиардов - та цена, при которой Вы готовы ударить с русскими по рукам?

Это цена, которая, по моему мнению, отвечает нашим интересам.

Уверен, что Вы читали "Wikileaks". Там был секретный документ от бывшего посла США в Софии госпожи Нэнси Мэлдауни. Среди прочего, документ объяснял, почему на самом деле германская компания RWE отказалась от роли стратегического инвестора в проекте Белене. А именно, потому что у неё были сомнения в безопасности проекта и…

Знаете, вы, видимо, не понимаете этот документ правильно. Вопрос стоял так. У них были определённые подозрения или сомнения, и они хотели получить гарантии в том, что их опасения не оправдаются.

Видимо, они не получили таких гарантий, раз они отказались от проекта?

Все должны испытывать опасения (перед участием в серьёзных проектах). Да, гарантий не получили. В этом и состояла проблема. Компания RWE не получила удовлетворительных объяснений ни по техническим, ни по финансовым вопросам.

А требовалось ли от предыдущего правительства Болгарии дать такие гарантии компании RWE?

Без комментариев.

Господин Трайков, какие шаги Вы видите для укрепления энергонезависимости Болгарии?

Увеличение числа поставщиков. Это относится и к сфере электроэнергетики, но там уже создан сравнительно дифференцированный спектр производителей, приближающийся к идеальному. У нас есть и атом, и уголь, и возобновляемые источники.

Но особенно это важно для газовой сферы. Поэтому большая часть нашей деятельности связана с диверсификацией поставок газа.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

AREVA может выкупить германскую долю в URENCO

Об этом сообщает нидерландская газета.

Япония может национализировать АЭС - министр

Сегодня частные владельцы получают сверхдоходы от эксплуатации АЭС, а правительство несёт расходы на компенсации.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.

Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Теперь у Рогозина новые вызовы. Падающие спутники, пожар на АПЛ, наглые мыши и сонные коты на режимных объектах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100