AtomInfo.Ru


АЭС Монтиселло перейдёт на топливо от AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.01.2012

Группа AREVA заключила контракт стоимостью 500 миллионов долларов на поставку топлива для АЭС "Монтиселло", эксплуатирует которую американская компания "Xcel Energy".

АЭС "Монтиселло" (Monticello) в штате Миннесота состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR/3. Мощность блока в базе данных PRIS указана как 572 МВт(эл.). Энергопуск блока прошёл 5 марта 1971 года, сдача в коммерческую эксплуатацию состоялась 30 июня 1971 года.

Контракт, заключённый с французской группой, предусматривает все аспекты поставок топлива - уран, конверсию, обогащение, проектирование и фабрикацию сборок, а также связанные с этим инжиниринговые сервисы. Это первый интегральный контракт для американских станций за последние несколько десятилетий.

AREVA поставит станции шесть перегрузок, что обеспечит ей десять лет эксплуатации. Поставки топлива начнутся в 2015 году.

В контракте предусмотрен переходный период для освоения топливных кассет "ATRIUM 10XM". Станция станет первой из всех станций компании "Xcel", на которой будет эксплуатироваться французское топливо. Кроме АЭС "Монтиселло", компания также выступает эксплуатирующей организацией для АЭС "Прерия Айленд" с двумя реакторами PWR.

До сих пор поставщиком топлива на АЭС "Монтиселло" являлась компания "Global Nuclear Fuel-Americas", созданная совместно "General Electric" и японскими корпорациями "Hitachi" и "Toshiba".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, США, AREVA


Другие новости:

AREVA может выкупить германскую долю в URENCO

Об этом сообщает нидерландская газета.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Теперь у Рогозина новые вызовы. Падающие спутники, пожар на АПЛ, наглые мыши и сонные коты на режимных объектах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100