AtomInfo.Ru


Во Франции началось проектирование геологического хранилища РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.01.2012

Разработка проекта геологического хранилища ВАО и САО началась во Франции после подписания контракта между французским агентством ANDRA и консорциумом двух проектных компаний, пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Центр CIGEO

Контракт продолжительностью шесть лет был подписан между агентством ANDRA, отвечающим во Франции за окончательное решение проблемы радиоактивных отходов, и фирмой "Gaiya". Последняя, в свою очередь, является совместным предприятием, созданным "Technip" и "Ingerop".

В цели контракта входит создание проекта промышленного центра геологического хранения РАО, чьё сокращённое название по-французски звучит как CIGEO. Центр будет служить местом окончательного захоронения для большинства радиоактивных отходов французской атомной отрасли.

Первый концептуальный (эскизный) проект CIGEO будет подготовлен в 2012 году. В следующем году по нему начнутся общественные слушания.

В 2006 году во французский закон об обращении с ядерными отходами было внесено дополнение, которое формально провозгласило захоронение в глубинных геологических формациях как основное решение для судьбы ВАО и долгоживущих отходов.

Агентству ANDRA поручено осуществить строительство национального хранилища таких отходов. Установленные законом сроки требуют, чтобы в 2015 году проект хранилища был лицензирован. Начало эксплуатации объекта запланировано на 2025 год.

Как предполагается, хранилище будет располагаться под землёй на глубине 500 метров. Местом для его строительства предварительно выбран район Мёз - Верхняя Марна (Meuse/Haute Marne), где уже создана подземная лаборатория для проведения геологических и других научных изысканий.

Французы уверены, что глиняные слои в районе предполагаемого строительства послужат надёжным барьером против выхода радиоактивных веществ в окружающую среду.

Проект CIGEO будет создаваться с расчётом на неограниченное по времени хранение отходов. Но французское законодательство накладывает дополнительное требование - как минимум, на протяжении первых 100 лет эксплуатации хранилища должна существовать возможность извлечения из него всех или части отходов.

На поверхности земли общая площадь CIGEO составит примерно 300 гектаров. В центр будут входить два объекта, отстоящих друг от друга на несколько километров. Под землёй хранилище будет реализовано по модульному принципу, и на собственно хранение может отведено до 15 км2 подземных площадей.

Ключевые слова: РАО, Европа, Франция


Другие новости:

СМИ Японии публикуют выдержки из правительственного доклада по Фукусиме

Масао Ёсида боялся китайского синдрома.

Постфукусимские мероприятия обойдутся Франции в 10 млрд евро

Атомная генерация останется самой дешёвой в стране.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Теперь у Рогозина новые вызовы. Падающие спутники, пожар на АПЛ, наглые мыши и сонные коты на режимных объектах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100