AtomInfo.Ru


АЭС Финляндии в целом подготовлены к экстремальным стихийным бедствиям - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2012

АЭС Финляндии в целом подготовлены к экстремальным стихийным бедствиям, но им необходимо предпринять ряд дополнительных мер, в том числе, на случай длительной потери электроэнергии.

К такому выводу по итогам стресс-тестов пришёл финский регулирующий орган STUK.

Стресс-тесты в Евросоюзе проводятся после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи". В декабре 2011 года Финляндия, как и другие страны ЕС, передала национальный доклад по итогам стресс-тестов для дальнейшего обсуждения в группу европейских регуляторов ESNREG.

В докладе отмечается, что такие явления как цунами на территории Финляндии крайне маловероятны. Тем не менее, подъём уровня моря около АЭС "Ловиизы" может создать для данной станции проблемы с точки зрения угрозы заводнения.

Для АЭС "Олкилуото" регуляторы сформулировали предложения по изучению последствий от возможной потери электроэнергии на период до 72 часов. Для обеих станций предложено также уделить больше внимания потенциальным многоблочным авариям.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Одна компания и один консорциум получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям. После выборов 2011 года новое коалиционное правительство в угоду младшему партнёру "Зелёной лиге" ввело мораторий на рассмотрение новых заявок.

Ключевые слова: Атомнадзор, Стресс-тесты, Европа, Финляндия


Другие новости:

Пожар на АПЛ Екатеринбург полностью потушен

Идёт проливка сгоревших конструкций.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100