AtomInfo.Ru


Пожар на АПЛ Екатеринбург не опасен для реакторов - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

Никакой опасности для реакторов атомной подводной лодки "Екатеринбург" пожар не представляет, заявил РИА Новости один из ведущих мировых экспертов в области радиационной безопасности, заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

"АПЛ "Екатеринбург" в доке, реакторы давно в режиме холодного останова. Инцидент, связанный с возгоранием обшивки, поскольку он был изначально под контролем, ни на каком этапе не представлял угрозы для безопасности АПЛ. Я считаю, что нет даже предмета для обсуждения какой-либо опасности для реакторов на "Екатеринбурге", - сказал он.

Эксперт отметил, что все системы, контролирующие ситуацию с радиацией, в данном случае сработали эффективно."Все системы сработали нормально, в том числе Росгидромет, региональное АСКРО", - добавил он.

Согласно данным автоматической системы контроля за радиационной обстановкой (АСКРО), в Росляково мощность радиационной дозы в настоящее время в норме - 0,12 мкЗв в час.

"Превышения (радиационного фона за сутки - ред.) не обнаружены", - сообщает система АСКРО.

ЧП произошло в четверг на территории плавучего ремонтного дока судоремонтного завода в населенном пункте Росляково Мурманской области. По данным Минобороны, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг АПЛ, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Он покрыт специальным резиновым противогидролокационным покрытием.

Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Возгорание было локализовано в 01.40 мск. В настоящее время ведется проливка, открытых очагов горения нет.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, ЯОК, Атомоходы


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100