AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Балаковской АЭС включен в сеть после устранения неисправности на ЛЭП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

Четвертый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в четверг включен в сеть после устранения неисправности на линии электропередачи, сообщил РИА Новости представитель центра общественной информации станции.

"После устранения неисправности вторичных электроцепей измерительного трансформатора тока высоковольтной линии ВЛ-500 кВ "Красноармейская-2" энергоблок №4 Балаковской АЭС включен в энергосеть в 18.10 мск", - сказал собеседник агентства.

Отключение четвертого энергоблока АЭС произошло в четверг в 10.09 мск действием системной автоматики из-за отключения высоковольтной линии. В соответствии с проектным алгоритмом, реакторная установка была разгружена до 40% номинальной мощности. По заявлению пресс-центра станции, оценка события по международной шкале INE" - вне шкалы (несущественно для безопасности).

Представитель АЭС уточнил, что в настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверил собеседник агентства.

Он отметил, что Балаковская АЭС в 2011 году увеличила выработку электроэнергии на 1,1% по сравнению с 2010 годом - до 32,05 миллиарда кВт/ч. По его словам, план 2011 года по данным на 28 декабря выполнен на 106,3%, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 92,4%.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100