AtomInfo.Ru


Стратегию развития энергобизнеса Росатома детализируют в 2012 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

Стратегию развития энергетического бизнеса атомной отрасли России планируется окончательно детализировать в 2012 году, сообщил журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

Документ был утвержден правлением Росатома в начале декабря 2011 года.

"У руководства Росатома есть понимание, что не Россией единой жив энергокомплекс отрасли, поэтому мы и строим блоки (АЭС) за рубежом, и у нас есть инициатива выхода с продажей электроэнергии на зарубежных рынках. В 2012 году мы должны будем стратегию декомпозировать, - что-то станет стратегией концерна "Росэнергоатом", а что-то ляжет в основу стратегий других компаний", - сказал Романов.

Он не стал раскрывать прогнозные параметры документа, отметив только, что в нем прописаны кратное повышение выручки от реализации, страхование ценовых рисков за счет проработки возможности выхода в розницу, страхование и ценовых рисков и страхование перепадов по мощности путем создания альтернативной генерации.

Романов не исключил присутствие в энергобалансе "Росэнергоатома" генерации на органическом топливе, а также создание аккумулирующих мощностей.

По его словам, конкретного решения, какую альтернативную генерацию развивать, пока не принято.

"Пока рассматриваем возможность строительства и гидроаккумулирующих станций, и водородную энергетику", - добавил он.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что атомная госкорпорация намерена к 2030 году увеличить совокупную выручку до 75 миллиардов долларов с нынешних 15 миллиардов долларов. В ближайшие 20 лет госкорпорация планирует направить на реализацию инвестиционных проектов более 300 миллиардов долларов.

Кириенко также отметил, что Росатом перевыполнил прогнозные показатели на 2011 год, в том числе, по выработке электроэнергии и добыче урана. Последняя в этом году выросла на 36% - с 5 тысяч тонн до 7 тысяч тонн урана.

Глава Росатома сказал, что основными приоритетами стратегии развития госкорпорации до 2030 года станут инвестиции в науку. В 2006 году на науку направлялось 0,6% от выручки, Росатом планирует довести эти инвестиции до 4,5% от выручки.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" эксплуатирует все АЭС России.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100