AtomInfo.Ru


Радиационный фон в районе падения осколков спутника Меридиан не изменился - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2011

Радиационный фон в Ордынском районе Новосибирской области не изменился после падения осколков не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", сообщил РИА Новости во вторник главный специалист по делам ГО и ЧС района Анатолий Ряснянский.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

"Каждый раз, когда обнаруживают фрагменты, мы делаем замеры специальным прибором. Изменений (радиационного фона) нет", - сказал Ряснянский.

По его словам, замеры также делают каждый день представители специальной службы, следящие за радиационным фоном в районе.

Жители сразу нескольких сел Ордынского района, который находится в 100 километрах от Новосибирска, рассказали в понедельник агентству, что власти попросили население не прикасаться к осколкам.

Ряснянский сообщил, что, по данным на вторник, в Ордынском районе обнаружено десять фрагментов, предположительно, от спутника. Один из фрагментов еще в пятницу упал на жилой дом в поселке Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Никто не пострадал. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого сельского жителя района.

В ночь на понедельник в лесу Ордынского района охотники нашли два топливных бака, размером около 1,5 метра, предположительно, от не вышедшего на орбиту спутника. Топлива в баках не было, их отправили в районный отдел внутренних дел.

Главный специалист по делам ГО и ЧС заявил, что поиски фрагментов спутника "ведутся по мере возможности", специалисты будут выезжать на место в случае обнаружения осколков жителями.

Один из жителей в беседе с корреспондентом агентства предположил, что, по всей видимости, другие фрагменты спутника будут находить весной и летом после того, как растает снег.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Космические реакторы


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100