AtomInfo.Ru


Перспектив активизации проекта АЭС Белене пока нет - глава Минэнерго РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2011

Проект строительства болгарской АЭС "Белене" находится в стадии стагнации и в ближайшие месяцы перспективы его активизации нет, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Тема "Белене" стагнирует. Мне об этом жалко говорить, но в ближайшие месяцы не вижу перспективы для возобновления динамичного переговорного процесса и процесса, связанного с реализацией наших договоренностей и контрактов", - сказал Шматко.

При этом он подчеркнул, что болгарская сторона не сможет просто выйти из проекта, как это произошло в случае с нефтепроводом Бургас-Александруполис, от строительства которого официально отказалась София.

"Там по принципу "поматросил и бросил" не произойдет. Туда были вложены колоссальные деньги, мы понесли серьезные затраты на оборудование, - сказал министр. - Я предпочитаю оставаться реалистом. В сегодняшней ситуации, после Фукусимы, реализация таких проектов, как АЭС "Белене" возможна при однозначной поддержке как правительства Болгарии, так и консолидированной позиции болгарского общества. И того, и другого мы, к сожалению, не наблюдаем".

При этом Шматко отметил, что таких условий, которые были предложены российским правительством и корпорацией "Росатом", Болгарии на мировом рынке никто не предложит.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

В октябре 2011 года глава Росатома Сергей Кириенко сообщал, что российское предложение по финансированию проекта болгарской АЭС "Белене" на уровне до 100% остается в силе, сама станция может быть построена очень быстро. В тоже время он отмечал, что финансовое предложение России по АЭС "Белене" не является бессрочным, в отличии от контакта на выполнение строительных работ.

По словам Кириенко, работы по контакту для АЭС "Белене" никто не останавливал, предприятия России продолжают изготавливать оборудование для АЭС, проектные институты делают техническую документацию. В этой связи он отметил, что когда работы приняты и выполнены болгарской стороной, они должны быть оплачены.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Регуляторы США сертифицировали проект AP-1000

Сертификат вступит в силу немедленно после публикации в федеральном регистре.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100