AtomInfo.Ru


Вопрос о выделении 150 млн долларов на НИОКР для Американской центрифуги вызвал споры в конгрессе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2011

Лоббисты компании USEC в парламенте США не оставляют попыток добиться выделения государственного финансирования на нужды строительства разделительного завода "Американская центрифуга" в Пайктоне.

При обсуждении проекта бюджета на 2012 год в палате представителей конгресса США в текст не вошла статья о выделении 150 миллионов долларов на проведение НИОКР и демонстрационных работ в интересах центрифужного проекта.

Однако двое сенаторов - Роб Портман и Шеррод Браун - заявили журналистам, что будут добиваться восстановления данной статьи в окончательной редакции бюджета. Ранее сообщалось, что министерство энергетики США согласно с предложениями о частичном финансировании НИОКР и демонстрационных работ для Пайктона.

В комментариях в американской региональной прессе отмечается, что конфликт вокруг 150 миллионов носит политический характер. Предложение о выделении денежных средств было выдвинуто администрацией Барака Обамы во исполнение предвыборных обещаний. Заблокировано в палате представителей оно было голосами, в первую очередь, республиканцев.

В свою очередь, представители республиканской партии США считают, что средства на НИОКР могут быть выделены министерством энергетики без всякого одобрения конгресса. Так, по мнению депутата Пата Тибери, министерство "уже имеет юридические возможности делать всё, что им нужно, без дополнительной поддержки от конгресса".

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В состав первой очереди завода должны входить 96 каскадов, в каждом из которых будет по 120 центрифуг типа AC.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода. Установленный крайний срок для получения госгарантий - 31 октября 2011 года, после чего проект может быть полностью закрыт. В начале ноября компания добилась очередной отсрочки от стратегических инвесторов проекта.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC, Экономика


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100