AtomInfo.Ru


На Радии проведены приемочные испытания ОЭП СУЗ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2011

С 28 по 30 ноября 2011 года на производственной площадке ОАО «НПП «Радий» (г. Кировоград) проведены приемочные испытания главного образца оборудования электропитания систем управления и защиты реакторной установки (далее - ОЭП СУЗ), который является первым поставочным комплектом для энергоблока №1 ОП «Южно-Украинская АЭС» (далее - ЮУАЭС). Об этом сообщает отдел анализа надежности систем контроля и диагностики ГНТЦ ЯРБ.

Приемочные испытания проводились согласно программе согласованной с Госатомрегулирование Украины в установленном порядке.

Результаты проведенных приемочных испытаний ОЭП СУЗ являются положительными. Соответствие ОЭП СУЗ требованиям нормативных документов подтверждено.

Комиссия подытожила, что ОЭП СУЗ может быть использовано для реконструкции системы электрооборудования СУЗ энергоблока № 1 ЮУАЭС, и в дальнейшем применяться на АЭС Украины.

ОЭП СУЗ в составе реконструированных систем управления и защиты реакторной установки энергоблока:

- обеспечивает непрерывное электропитание напряжением переменного и постоянного тока потребителей СУЗ в проектных режимах работы энергоблока путем выполнения установленных функций;

- обеспечивает прекращение силового и резервного электропитания органов регулирования СУЗ (путем механического разрыва цепей переменного и постоянного тока) по командам аварийной защиты, полученных от одного из двух комплектов программно-технического комплекса системы аварийного и предупредительной защиты; инициирует срабатывание аварийной защиты при нарушении параметров напряжения на входе силового электропитания органов регулирования СУЗ и надежного электропитания СУЗ;

- контролирует техническое состояние собственных составных частей и компонентов реконструированной системы, оповещает персонал о неисправности;

- архивирует данные о контролируемых параметрах и работе ОЭП СУЗ, отображает и регистрирует текущую и архивную информацию.

Необходимо отметить, что аналогичное ОЭП СУЗ, а так же его составные части (субблоки, блоки) прошли апробацию на энергоблоках АЭС Козлодуй, Болгария (ВВЭР-1000/320).

Ключевые слова: КИПиА, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100