AtomInfo.Ru


Строительство новой АЭС в Армении начнется в 2013 году - глава Минэнерго

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2011

Этап непосредственного строительства новой АЭС в Армении начнется в середине 2013 года, сказал министр энергетики и природных ресурсов республики Армен Мовсисян на пресс-конференции в четверг, передает агентство АРКА.

По его словам, если все пойдет по графику, новая АЭС будет сдана в эксплуатацию в 2016-2017 годах, "а возможно, и ранее".

Мовсисян напомнил, что проведение конференции по вопросам привлечения инвестиций в строительство нового атомного энергоблока, которая была запланирована на весну этого года, было отложено из-за событий на японской АЭС "Фукусима".

"Однако после обсуждений с международными экспертами в сфере атомной энергетики мы пришли к выводу, что правильнее будет ее провести в следующем году", - сказал он, добавив, что отдельные переговоры с инвесторами продолжаются.

Министр вновь подчеркнул, что работающий энергоблок Армянской АЭС будет выведен из эксплуатации лишь тогда, "когда будет задействован новый", сообщает агенство "Новости-Армения".

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей АЭС - единственной в регионе. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт.

По данным Минэнерго страны, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала в проект парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

Действующая Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Станция была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Ключевые слова: АЭС, Армения


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100