AtomInfo.Ru


Украинский Турбоатом поставит оборудование на $100 млн для Ростовской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2011

ОАО "Турбоатом", крупнейший на Украине производитель турбинного оборудования, заключило в среду контракт на изготовление и поставку оборудования для четвертого энергоблока Ростовской АЭС на общую сумму более 100 миллионов долларов, говорится в сообщении украинской компании.

В соответствии с контрактными обязательствами, "Турбоатом" должен изготовить для российской атомной электростанции паровую турбину мощностью 1,1 тысячи МВт с конденсатором. Общий вес оборудования составляет около 5 тысяч тонн.

Украинский производитель осуществит проектирование, изготовление и поставку цилиндра высокого давления, трех цилиндров низкого давления, систему регулирования и парораспределения, систему маслоснабжения, конденсатор и другое вспомогательное оборудование.

"Сроки поставки конденсатора - июль 2014 года, турбины - март 2015 года", - отмечается в сообщении "Турбоатома".

Сделка на поставку оборудования для Ростовской АЭС стала самым крупным контрактом компании за последние 25 лет.

На Ростовской АЭС уже работают два энергоблока с турбинами мощностью 1 тысячи МВт, изготовленными "Турбоатомом".

Ростовская атомная электростанция является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России. Станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй - в декабре 2010 года. Сейчас здесь ведется строительство третьего и четвертого энергоблоков.

ОАО "Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. Украинскому государству принадлежит 75,22% акций "Турбоатома", еще около 15,3% акций предприятия владеет кипрская Linfot Limited.

Ключевые слова: Турбины, Украина, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100