AtomInfo.Ru


Президиум правительства РФ обсудит проект программы ЕврАзЭС по радиационной безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2011

Президиум правительства РФ на заседании в четверг, 22 декабря, обсудит проект межгосударственной целевой программы ЕврАзЭС на 2013-2018 годы стоимостью около 1,156 миллиарда рублей по рекультивации территорий государств ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Об этом говорится в повестке заседания, размещенной в среду на сайте кабинета министров.

Проект распоряжения внесен Минэкономразвития РФ. Программа предусматривает рекультивацию двух объектов в Киргизии и одного - в Таджикистане.

Финансирование программы предполагается осуществить из бюджета ЕврАзЭС за счет долевых взносов государств сообщества: Киргизия и Таджикистан - по 5%, Казахстан -15%, Россия - 75%.

Основной целью программы является реализация пилотного проекта по рекультивации территорий, направленного на объединение усилий и создание общих систем обеспечения радиационной безопасности стран ЕврАзЭС. Проект должен создать условия для дальнейшего развития сотрудничества между государствами ЕврАзЭС в области использования атомной энергии и повысить экономическую эффективность такого взаимодействия, говорится в материалах правительства.

Реализацию программы предлагается осуществить в два этапа. На первом (2013-2016 годы) планируются научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы, разработка структуры и основных элементов системы обеспечения радиационной безопасности стран ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих предприятий, разработка проекта строительно-монтажных работ и его экспертиза в госорганах Киргизии и Таджикистана.

На втором этапе (2017-2018 годы) планируется провести строительно-монтажные работы по рекультивации радиационно опасных объектов в Киргизии и Таджикистане.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100