AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш продолжает регулярные поставки крупнотоннажного оборудования для Нововоронежской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2011

ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в состав ОАО «Атомэергомаш») продолжает выполнять заказ на производство для Нововоронежской АЭС-2 емкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ).

В настоящее время изготовлено 8 емкостей СПЗАЗ, 4 из которых уже отправлены заказчику. Впервые в истории ЗАО «Петрозаводскмаш» перевозка крупнотоннажного груза ( вес емкости СПЗАЗ – более 70 т) осуществляется не водным, а автомобильным транспортом. Благодаря этому, отгрузка в зимний период будет продолжена, а не прервана на период закрытия навигации. В 2012 г. ЗАО «Петрозаводскмаш» планирует изготовить вторую партию из 8 емкостей СПЗАЗ для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2.

СПЗАЗ является одним из элементов системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточного тепла в случае аварии с потерей теплоносителя первого контура. СПЗАЗ остается в рабочем режиме в течение длительного периода времени при отключении электроэнергии и дизель-генераторов. Ёмкости СПЗАЗ содержат аварийный запас концентрированного раствора борной кислоты, который, поглощая нейтроны, создает условия для блокирования цепной ядерной реакции.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

ЗАО «Петрозаводскмаш» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе России, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой «Петрозаводскмаш» эксплуатируется более чем в 33 странах мира.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100