AtomInfo.Ru


Атомный ледокол Вайгач возобновит работу во вторник вечером

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2011

Инспекция портового надзора порта Дудинка оформила разрешение на выход атомохода "Вайгач" в рейс для продолжения работы, и приблизительно в 18.00 мск ледокол возобновит проводку сопровождаемого теплохода, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" Екатерина Ананьева.

Пожар на атомном ледоколе "Вайгач", который двигался из порта Дудинка в Мурманск, произошел в ночь с 14 на 15 декабря. Угрозы атомному реактору ледокола не было. Точные причины возгорания в настоящий момент устанавливаются. Предположительно, причиной стало короткое замыкание электропроводки из-за большого количества подключенных электроприборов в каюте второго механика.

"Ориентировочно, атомный ледокол выйдет из Дудинки в 18 часов вечера по московскому времени. Атомоход продолжит проводку теплохода "Капитан Данилкин" ОАО "Мурманское морское пароходство", который с 15 декабря ожидает "Вайгач" в районе поселка Караул в Енисейском заливе", - рассказала Ананьева.

Она напомнила, что в момент возникновения возгорания атомоход осуществлял проводку теплохода в направлении пролива Карские ворота.

"Комиссия Следственного комитета завершила работу на борту атомохода. Следствие не называет официальных причин возгорания, поскольку для проведения некоторых экспертиз требуется время. Атомный ледокол "Вайгач" останется работать в Енисейском заливе ориентировочно до середины января - именно тогда специалисты завершат плановый ремонт атомохода "Таймыр", который сейчас находится в доке Росатомфлота", - сообщила пресс-секретарь предприятия.

По данным Росатомфлота, пострадавший при пожаре дублер старшего механика Александр Шевченко переведен в специализированное пульмонологическое отделение Норильской городской больницы №1.

"По словам специалистов, его состояние удовлетворительное. Возможно, к новогодним праздникам Александра Дмитриевича выпишут", - сказала Ананьева.

Тела погибших при ликвидации пожара моряков утром 21 декабря будут отправлены родственникам авиацией, их сопровождают представители Росатомфлота. Старший мастер КИПиА Валерий Морозов будет похоронен в Курской области, машинист 1 категории Павел Бажуков - в Мурманске. Семьям погибших моряков будет выплачено не менее 1 миллиона рублей.

Атомный однореакторный ледокол "Вайгач" отличается уменьшенной осадкой - 8,5 метра. Судно было построено на финской судоверфи "Вяртсиля Морская Техника" по заказу СССР в 1989 году и введено в строй в 1990 году. Силовая установка была смонтирована на Балтийском заводе в Петербурге.

Мощность "Вайгача" составляет 50 тысяч лошадиных сил и позволяет преодолевать непрерывным ходом на мелководье лед толщиной 1,77 метра со средней скоростью два узла. Атомоход оборудован системой пневмообмыва, которая препятствует налипанию на корпус битого льда и снега. Экипаж судна насчитывает 89 человек.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100