AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о повышении международных кредитных рейтингов Атомэнергопрома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2011

14 декабря 2011 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского государственного холдинга ОАО "Атомэнергопром" с "ВВВ-" до "ВВВ".

В то же время подтверждены краткосрочный рейтинг "А-3" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

ОАО "Атомэнергопром" впервые подготовило аудированную финансовую отчётность в соответствии с МСФО за 2010 год, что, по мнению Standard & Poor's, обусловило улучшение прозрачности компании и снижение информационного риска.

В отчёте Standard & Poor's отмечается, что позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в Российской Федерации.

Рейтинги ОАО "Атомэнергопром" отражают очень высокую вероятность получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки от Правительства Российской Федерации в стрессовой финансовой ситуации.

Кроме этого, ОАО "Атомэнергопром" имеет прочные позиции на мировом рынке в сегментах добычи, конверсии, обогащения урана и производства тепловыделяющих элементов.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. 100% акций ОАО "Атомэнергопром" принадлежит Госкорпорации "Росатом".

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"За последние годы ГК "Росатом" и его дочерние структуры серьёзно пересмотрели подходы к корпоративному управлению, в частности, к раскрытию информации для сторонних лиц - потенциальных инвесторов, партнеров, экспертного сообщества.

Все крупные компании отрасли представляют годовые отчёты, многие компании готовят отчеты о социальной и экологической ответственности.

Подготовка консолидированной финансовой отчётности и прохождение процедуры независимого аудита являются следующим шагом в этом направлении, т.к. позволяют намного лучше понять финансовое состояние "Атомэнергопрома" его потенциальным партнерам - банкам, финансовым компаниям, возможным инвесторам на облигационном рынке.

На сегодня "Атомэнергопром" является не только одной из самых прозрачных госкомпаний России, но и одной из самых быстроразвивающихся. За последние пять лет была запущена крупномасштабная программа строительства новых генерирующих мощностей в России, существенно вырос портфель международных заказов, был создан машиностроительный дивизион компании.

Сохранение высоких темпов роста во время кризиса 2008-09 гг. и минимальное влияние событий на АЭС "Фукусима" на финансовые показатели "Атомэнергопрома" - никто из международных заказчиков не отказался от заключённых с компанией контрактов - по всей видимости, стали одной из главных причин повышения международных кредитных рейтингов АЭП.

Взятый ГК "Росатом" курс на повышение открытости не только способствует повышению информированности чиновников, экспертов и населения о ситуации в отрасли, но и позволит Росатому и его дочерним компаниям привлекать средства (в том числе и на международном рынке) для финансирования проектов на более привлекательных условиях, а значит, сохранять набранный темп развития".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомэнергопром, Мнения


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

Контракт с Индией на расширение АЭС "Куданкулам" отложен из-за протестов - источник

Индийская сторона попросила отсрочку.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100