AtomInfo.Ru


Контракт с Индией на расширение АЭС Куданкулам отложен из-за протестов - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Подписание контракта с Индией на строительство по российскому проекту второй очереди АЭС "Куданкулам" откладывается из-за акций протеста местных жителей, которые блокировали стройплощадку, сообщил источник в российской делегации на российско-индийских переговорах на высшем уровне.

Заключить контракт на строительство второй очереди (третьего и четвертого энергоблоков) АЭС планировалось в пятницу в рамках саммита Россия-Индия, однако документ так и не был подписан.

По словам источника, "все бумаги готовы, вопросы согласованы", но индийская сторона попросила незначительную отсрочку, чтобы окончательно урегулировать проблему с протестами местного населения, объяснить и доказать абсолютную безопасность станции.

Индия при содействии России практически завершила строительство первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад на юге Индии. Пуску станции, однако, мешают акции протестов местных жителей, выступающих против ядерной энергетики. Демонстранты блокировали все подступы к АЭС и не пускают на территорию рабочих.

В свою очередь, глава Росатома Сергей Кириенко сообщил журналистам, что Россия, как планируется, предоставит Индии кредит для строительства третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам" "на весь объем российских поставок".

Он сослался на коммерческую тайну и не назвал точную сумму кредита, отметив лишь, что это "несколько миллиардов долларов".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Переговоры о выделении Индии кредита на АЭС "Куданкулам" находятся на завершающем этапе

Но соглашения пока не подписаны.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100