AtomInfo.Ru


Газпромбанк рассчитывает на вхождение Росатома в его урановый проект в Нигерии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Газпромбанк надеется на вхождение в проект по разработке двух месторождений урана в Нигерии, на которые компания получила лицензии, структур "Росатома", заявил журналистам управляющий директор GPB Global Resources Борис Иванов.

"По проекту в Нигерии мы, конечно, работаем в интересах "Росатома", его структуры заинтересованы в проекте. Надеемся, впоследствии они присоединятся к нему", - сказал Иванов в кулуарах бизнес-форума "Россия-Африка".

Он отметил, что банк получил две лицензии на урановые месторождения Тулук-2 и Тулук-4, объем инвестиций в работу на которых на первой фазе, по 2012 год включительно, составит 15 миллионов долларов.

Газпромбанк проводит геологоразведочные работы и оценивает эффективность проекта с тем, чтобы впоследствии пригласить специализированную компанию, рассказал Иванов.

Говоря о проектах, интересующих Газпромбанк в Африке, он отметил, что это, конечно же, нефтегазовые проекты, но изучается и такое направление, как работа с горнодобывающими проектами.

По его словам, в части нефтегазовых проектов сейчас рассматриваются возможности сотрудничества с Либерией, Сьерра-Леоне и рядом других стран в Восточной Африке. Топ-менеджер отказался сообщить подробности возможных проектов.

При этом он рассказал, что в первую очередь банк рассчитывает на участие в этих проектах российских компаний с госучастием, но не исключает и сотрудничество с частными компаниями. В качестве примера управляющий директор GPB Global Resources назвал "Ренову" Виктора Вексельберга, которая, по словам Иванова, достигла серьезных успехов на юге Африки - в ЮАР. "Планируем с ними сотрудничать", - сказал он.

Кроме того, Газпромбанк заинтересован в выходе на рынок банковских проектов в Африке, сказал Иванов.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигерия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Переговоры о выделении Индии кредита на АЭС "Куданкулам" находятся на завершающем этапе

Но соглашения пока не подписаны.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100