AtomInfo.Ru


На АЭС Форт-Калхун продолжается устранение недостатков, выявленных после июньского наводнения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Недостатки, выявленные на американской АЭС "Форт-Калхун", препятствуют её скорейшему возвращению в строй, пишет местная пресса.

АЭС "Форт-Калхун" (Fort Calhoun) состоит из единственного блока с водо-водяным корпусным реактором PWR мощностью 478 МВт(эл.). Дата энергопуска - 25 августа 1973 года.

Станция оказалась одной из двух АЭС, попавших в зону наводнения на реке Миссури в июне этого года. Стихийное бедствие не причинило станции значительного вреда. Владельцы АЭС рассчитывали провести её повторный пуск осенью.

Станция была остановлена на ППР в апреле этого года. Сроки ППР были продлены после получения прогнозов о необычайно высоком подъёме уровня воды в реке Миссури.

6 июня 2011 года на станции было объявлено о введении минимального (первого) уровня чрезвычайной ситуации. После кратковременного возгорания на ОРУ 7 июня владельцы предпочли повысить уровень до второго. Впоследствии все уровни чрезвычайной ситуации были сняты.

Детальная проверка причин возгорания выявила ряд недостатков, которые должны быть устранены до пуска. Ещё одна слабая область, вскрытая на станции, касается планов действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Инспектора комиссии по ядерному регулированию продолжают внимательно следить за действиями эксплуатирующей организации по устранению обнаруженных недостатков.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100