AtomInfo.Ru


На АЭС Фукусима Дайичи достигнуты условия холодного останова

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Условия холодного останова первого, второго и третьего блоков на АЭС "Фукусима-1" достигнуты, сообщает в пятницу со ссылкой на премьер-министра Японии Ёсихико Ноду агентство Киодо.

Целями так называемого второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры корпусов реакторов ниже 100 градусов, снижение фона в энергоблоках и на территории станции.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки РВ в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100