AtomInfo.Ru


Недашковский пообещал городам-спутникам наработать механизмы

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

В городе Славутич (Киевская обл.) прошла встреча руководства НАЭК «Энергоатом» с мэрами городов-спутников (г. Энергодар, г. Кузнецовск, г. Южноукраинск и г. Нетешин) , где расположены действующие атомные станции НАЭК «Энергоатом». На встрече также присутствовали председатель объединенного профсоюза работников атомного комплекса и руководители социальных служб АЭС.

Главным лейтмотивом встречи стал поиск совместных путей решения проблем, которые сегодня существуют в системе жизнеобеспечения населения городов-спутников атомных станций, - сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Во время заседания руководители городов обозначили круг проблемных вопросов, которые сегодня необходимо решать совместными усилиями и при поддержке НАЭК «Энергоатом». В частности, проблемными для городов являются:

- непропорциональный рост объемов отчисления средств в госбюджет по отношению к доходной части бюджетов городов-спутников;

- незавершенное (и неначатое) строительство объектов социально-культурного назначения;

- бесплатная передача в коммунальную собственность территориальной общины городов имущества, которое находится на балансе атомных станций;

- несоответствие тарифов жилищно-коммунального сектора и накопление задолженности городов перед АЭС за услуги ЖКХ.

Отдельно участники совещения рассмотрели вопрос сохранения медико-санитарных частей в городах-спутниках и возобновления их финансирования из тарифа НАЭК «Энергоатом. Мэры городов считают недопустимым передачу медицинских объектов другим территориальным единицам, как это происходит в соответствии с административно-территориальной реформой.

"Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский со своей стороны отметил важность озвученных проблемных вопросов, и подчеркнул, что Компания готова совместно наработать механизмы их решения с помощью разработки новых нормативно-правовых актов и внесения изменений в действующую законодательную базу", - передает пресс-служба компании.

В ходе обсуждения механизмов сотрудничества участники заседания приняли решение о подготовке и подписании в ближайшее время Соглашения о «Социальном партнерстве», которое определит ответственность сторон по участию в обеспечении устойчивого развития городов-спутников.

"Подводя итоги заседания Юрий Недашковский сказал, что НАЭК «Энергоатом» стремится обеспечить стабильное развитие своей деятельности, уделяя значительное внимание не только экономической, но и социальной составляющей. Ключевым направлением социальной стратегии Компании остается обеспечение развития городов-спутников. Это строительство и ремонт жилья для работников атомных станций, содержание социальной инфраструктуры, в том числе - поддержка соответствующего состояния спорткомплексов, школ, детсадов, других объектов. Ведь от того, в каких условиях работают и проживают работники атомных станций и их семьи - зависит успеваемость работы и безопасность атомных станций", - отмечается в информсообщении.

Пресс-служба также сообщила, что "по итогам текущего года НАЭК «Энергоатом» только по статье «Содержание и эксплуатация объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения» профинансирует социальные программы городов-спутников в размере 121,34 млн. грн. А уровень финансирования строительства жилья состоянием на 01 ноября 2011 года составлял 19,8 млн. грн.".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100