AtomInfo.Ru


Первые 20 участников стали в 2011 году главным успехом ядерного кластера Сколково

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

Главным успехом кластера ядерных технологий фонда "Сколково" в уходящем году стали первые 20 компаний, получившие статус участника "Сколково", заявил РИА Новости исполнительный директор кластера Денис Ковалевич.

"Очевидно, что первая и основная удача этого года - это 70 проектных заявок от компаний в ядерном кластере. Из них на конец ноября 20 получили статус участника кластера, еще 20 получили положительную экспертизу, то есть получат статус участника, как только завершат юридические процедуры, и 10 заявок находятся на рассмотрении. Отрицательный отказ из 70 проектов был дан только по 20 проектам - либо по юридическим основаниям, либо по содержательным", - сказал он.

Для сравнения он привел объем проектов, обрабатываемый в среднем в год специализированным индустриальным венчурным фондом в США.

"Среднее количество заявок в год - 200 проектов. У нас - 70 за полгода, то есть 140 за год. Если сделать поправку на масштаб рынка и предпринимательского потенциала, то в общем у нас не все потеряно. Мы ожидали к концу года в кластере наличие 20 проектов, а получили 40 - и это серьезная удача", - добавил Ковалевич.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Контрактное соглашение по Куданкуламу-3/4 может не быть подписано в ходе визита Сингха - газета

Индия уклоняется от комментариев.

Индия снизила ориентиры на 2020 год

Новая цель - 14,58 ГВт(эл.) к 2020 году.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100