AtomInfo.Ru


Причиной пожара на ледоколе Вайгач могло стать короткое замыкание - прокуратура

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2011

Пожар на атомном ледоколе "Вайгач" мог произойти из-за короткого замыкания электропроводки из-за большого количества подключенных электроприборов в каюте второго механика, сообщил в четверг заместитель Дудинского транспортного прокурора Константин Ганин.

По его словам, в электросеть в каюте были включены холодильник, компьютер, телевизор и сотовый телефон. "Возможно, что перегрузка вызвала короткое замыкание. Сам механик говорит, что в его каюте не было ничего такого, что могло бы взорваться или загореться, кроме проводки", - сказал Ганин.

Он сообщил, что сейчас корабль возвращают в порт Дудинка для проведения следственных действий.

"Сейчас на тех уровнях, где произошел пожар, нет электроосвещения. В условиях полярной ночи проводить провести качественный детальный осмотр места происшествия не представляется возможным", - сказал зампрокурора.

Пожар на ледоколе начался в 5.24 (1.24 мск) в каютах, в 7.58 (3.58 мск) пожар был полностью потушен. Угрозы атомному реактору ледокола не было. Точные причины возгорания в настоящий момент устанавливаются. Погибли два человека, один пострадал. Погибшие - дежурная смена экипажа.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю, личности погибших установлены. Это мужчины 1979 и 1956 годов рождения.

Ледокол двигался из порта Дудинка в Мурманск.

Атомный ледокол "Вайгач" был построен на финской судоверфи по заказу Советского Союза и введен в строй в 1990 году. Главные двигатели ледокола развивают мощность в 50 тысяч лошадиных сил и позволяют ледоколу проходить лед толщиной в 1,77 метра со скоростью два узла. Ледокол может работать при температурах до -50 °C.

Всего было построено два таких ледокола: "Вайгач" и "Таймыр".

Ключевые слова: Безопасность, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Контрактное соглашение по Куданкуламу-3/4 может не быть подписано в ходе визита Сингха - газета

Индия уклоняется от комментариев.

Индия снизила ориентиры на 2020 год

Новая цель - 14,58 ГВт(эл.) к 2020 году.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100