AtomInfo.Ru


Индия снизила ориентиры на 2020 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

Индия пересмотрела в сторону понижения свои ориентиры по развитию атомной энергетики, пишет "The Hindu".

До сих пор, задачей на 2020 год считалось доведение атомного парка до суммарной мощности 20 ГВт(эл.). Новые цели выглядят так - 10,08 ГВт(эл.) к 2017 году и 14,58 ГВт(эл.) к 2020 году.

На данный момент в Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё шесть блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Снижение темпов развития атомной энергетики в Индии обусловлено рядом факторов, в том числе, обострившейся после аварии на Фукусиме антиядерной кампанией. Активисты уже сорвали намеченный на конец 2011 года пуск первого блока АЭС "Куданкулам".

Протесты общественности вызывают также планы по строительству АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR. А судьба АЭС в штате Харипур, где предполагалось установить российские реакторы ВВЭР, и вовсе покрыта неопределённостью после поражения на выборах в Западной Бенгалии левых партий.

Другой причиной замедления темпов стал принятый в Индии закон о компенсации за ядерный ущерб. В противовес международным нормам, индийский закон дарует эксплуатирующим организациям право выставлять поставщикам регрессные иски. Принятие закона было негативно воспринято всеми ведущими мировыми реакторными компаниями.

Газета напоминает, что индийское правительство дало принципиальное согласие на сооружение в стране шести новых АЭС в штатах Харьяна, Андра Прадеш, Мадья Прадеш, Гуджарат и Западной Бенгалии. На новых станциях будут устанавливать индийские тяжёловодники PHWR-700 и импортные легководные реакторы.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100