AtomInfo.Ru


TEPCO будет вынуждена застраховать Фукусиму в иностранной компании - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

Компания TEPCO заключит контракт на страхование АЭС "Фукусима Дайичи" с зарубежной страховой компанией, сообщает "Yomiuri Shimbun". Японские страховые организации ранее отказались продлевать контракты на эту станцию.

Известно, что размер страховых взносов для аварийной АЭС возрастёт более чем в 10 раз по сравнению с обычными платежами, варьировавшимися в пределах от 200 до 300 миллионов иен за блок (от 2,6 до 3,9 миллионов долларов).

Японский страховой пул атомной энергетики, объединяющий несколько японских страховых компаний, отказался продлевать с TEPCO страховой контракт на аварийную станцию, срок действия которого истекает 15 января 2012 года.

Эксплуатирующие организации в Японии обязаны иметь страховки для каждого энергоблока на случай аварии или иных сбоев в работе. В случае Фукусимы, отсутствие страховки может вынудить TEPCO приостановить работы по выводу аварийных блоков из эксплуатации или положить на депозит сумму в размере 120 миллиардов иен (1,55 миллиардов долларов).

Ключевые слова: Страхование, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100