AtomInfo.Ru


Глава Роснано подтвердил создание нового совместного производства на НЗХК

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

Председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс выразил уверенность в успешной реализации совместного с ОАО "НЗХК" (входит в Топливную компанию ТВЭЛ") проекта по созданию нового производства. "На очереди - строительство в Новосибирске завода по производству катодного материала. Этот проект уже одобрен Роснано, и сейчас мы его прорабатываем с НЗХК, - сообщил А. Чубайс на открытии крупнейшего в мире предприятия по производству литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) в Новосибирской области. - Есть высочайшая гарантия того, что проект будет доведен до готового завода".

Основной продукцией совместного предприятия станет специальный материал для производства катодов литий-ионных аккумуляторов. Катоды будут изготовляться из разработанного учеными Сибирского отделения РАН нанокомпозиционного материала на основе железо-фосфата лития. Он обладает лучшей электронной и ионной проводимостью по сравнению с используемыми в настоящее время материалами для аккумуляторов.

Целью реализации данного проекта является создание импортозамещающего производства катодного материала для российского производителя ЛИА - ООО "Лиотех". На НЗХК успешно функционирует опытно-промышленная установка по получению железо-фосфата лития, а на территории промплощадки уже определено место для строительства первой и второй очереди завода катодного материала мощностью 3500 тонн в год.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100